裂项法!1/n(n+1)(n+2)=1/n-1/n+1-1/n+2这样列,为什么错!我知道化出来结果是不一样的我想知道思

裂项法!
1/n(n+1)(n+2)=1/n-1/n+1-1/n+2
这样列,为什么错!
我知道化出来结果是不一样的
我想知道思维上我哪错了
我是按照连续项的办法的啊!
不要大段抄袭
高原睡莲 1年前 已收到3个回答 举报

雪风铃 花朵


不是你的思维错了,是你拆错了,你那个等式根本就不成立了.把分子看成1=(n+2-n)/2
1/n(n+1)(n+2)=1/2n(n+1)-1/2(n+1)(n+2)


6

qy9ul533 幼苗


裂项法求和
这是分解与组合思想在数列求和中的具体应用. 裂项法的实质是将数列中的每项(通项)分解,然后重新组合,使之能消去一些项,最终达到求和的目的. 通项分解(裂项)如:
(1)1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
(2)1/(2n-1)(2n+1)=1/2[1/(2n-1)-1/(2n+1)]
(3)1/n(n+1)(n+2)=1/2[1/n(n+1)...


4

hanshishui 幼苗


两项的裂项不能这样直接推广
你没弄懂裂项公式的原理


2