用裂项法求:1/2+2/(2*3)+3/(2*3*4)+4/(2*3*4*5)+5/(2*3*4*5*6)

焖烩唐朝 1年前 已收到1个回答 举报

支点321 幼苗


分最后一项,为(6-1)/(2*3*4*5*6)=1/(2*3*4*5)-1/(2*3*4*5*6)
所以原式=1/2+2/(2*3)+3/(2*3*4)+4/(2*3*4*5)+1/(2*3*4*5)-1/(2*3*4*5*6)
=1/2+2/(2*3)+3/(2*3*4)+1/(2*3*4)-1/(2*3*4*5*6)
=1/2+2/(2*3)+1/(2*3)-1/(2*3*4*5*6)
=1/2+1/2-1/(2*3*4*5*6)
=1-1/(2*3*4*5*6)


6
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.019 s. - webmaster@yulucn.com