裂项法求和 n乘(n+2) 分之一

明才能 1年前 已收到3个回答 举报

沧海一网民 幼苗


1/n(n+2)=[1/n-1/(n+2)]/2
Sn=[1-1/3+1/2-1/4+1/3-1/5+...+1/(n-2)-1/n+1/(n-1)-1/(n+1)+1/n-1/(n+2)]/2
=[1+1/2-1/(n+1)-1/(n+2)]/2
=[3/2-(n+2+n+1)/(n+2)(n+1)]/2
=(3n^2+5n)/2(n^2+3n+2)
n^2表示n的平方


4

一路走来LV 幼苗


n(n+2)=[1/n-1/(n+2)]/2
Sn=[1-1/3+1/2-1/4+1/3-1/5+...+1/(n-2)-1/n+1/(n-1)-1/(n+1)+1/n-1/(n+2)]/2
=[1+1/2-1/(n+1)-1/(n+2)]/2
=[3/2-(n+2+n+1)/(n+2)(n+1)]/2
=(3n^2+5n)/2(n^2+3n+2)
n^2表示n的平方
明白了么


2

digua1288 幼苗


1/n(n+2)=1/2〔1/n-1(n+2)〕


0