数学微分方程的题,单摆的,急.一个长30米的单摆时钟每天慢10分钟,问要怎么调,让时间正好.大学数学的内容.有个公式是a

数学微分方程的题,单摆的,急.
一个长30米的单摆时钟每天慢10分钟,问要怎么调,让时间正好.大学数学的内容.有个公式是a''+(g/L)*a=0,a 是角度.
我也是 大一 好不。而且 不是数学专业的。
看来外国的题果然有深度。算了。
南风卷帘难解意 1年前 已收到5个回答 举报

ain007 幼苗


设单摆的周期为T,时间调整到正好时的单摆周期为Tc,则
T/Tc = (24*60-10)/(24*60)=0.993
根据单摆的周期与摆长的关系,只需将原摆长调整为原来的 0.993*0.993=0.986倍,即30*0.986=29.58,则时间刚好.


6

全心全意为谁kk 幼苗


爱莫能助,兔


2

西北少驴 幼苗


a''+(g/L)*a=0这是二阶线性齐次微分方程,用特征方程解,其通解为
a(t)=C1*sin[(g/L)^(1/2) *t] + C2*cos[(g/L)^(1/2) *t] ,其中C1,C2为常数,t(时间)为自变量.
要根据物理意义得出两个初始条件,a(0)=?,a'(0)=?。这样就能确定C1,C2,得出函数a(t).
其它的我也不懂了,呵呵,我只会数学不会物理...


2

爱晶昆 幼苗


虽然是数学类专业。。。但是才大一~~爱莫能助啊。。。。


2

无敌喵喵爱13 幼苗


我刚接触微积分.爱莫能助.兔


1