数学求瓷砖块数培优小学要建一个长30米,宽20米,深2米的游泳池.如果在游泳池的四壁贴瓷砖,需边长为50厘米的瓷砖多少块

数学求瓷砖块数
培优小学要建一个长30米,宽20米,深2米的游泳池.如果在游泳池的四壁贴瓷砖,需边长为50厘米的瓷砖多少块?
hussar2004 1年前 已收到4个回答 举报

zhaizhaoyan 幼苗


(30×2+20×2)×2=200(m²)
200÷0.5²=800(块).
需要瓷砖800块.希望对你有所帮助.

1年前 追问

11

hussar2004 举报

瓷砖面积都没求呢

举报 zhaizhaoyan

我省略了。。。 0.5²就是瓷砖面积也就是0.25m². 可以加一步。 50×50=2500(cm²)=0.25m².

tomoe82810 幼苗


4000


1

疯子_JJ 幼苗


先算四壁总面积:(30*2+20*2)*2=200(平方米)=2000000平方厘米
2000000/50=4000块


1

绿色杰希 幼苗


50cm=0.5m (20*2+30*2)/0.5=200


1