要建一个长30m,宽25m,深2m的水池,需要挖土多少方?如果要在它的四周和底面贴瓷砖,贴瓷砖的面积是多少㎡?

ljs2989540 1年前 已收到1个回答 举报

小乖78028 种子


解题思路:需要挖土多少方,就是求这个长30米,宽25米,深2米的水池的体积,在它的四周和底面贴瓷砖,贴瓷砖的面积就是五个面的面积.据此解答.

30×25×2,
=30×50,
=1500(方),
30×25+30×2×2+25×2×2,
=750+120+100,
=970(平方米).
答:需要挖土1500方,如果要在它的四周和底面贴瓷砖,贴瓷砖的面积是970平方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题主要考查了学生对长方体体积公式:长方体的体积=长×宽×高,和求表面积方法的掌握情况.


7