数学解答题需分析要修一个长20米,宽15米,深1.5米的长方形形状的浴池.若用面积为5平方分米的正方形瓷砖铺四壁和底面,

数学解答题需分析
要修一个长20米,宽15米,深1.5米的长方形形状的浴池.若用面积为5平方分米的正方形瓷砖铺四壁和底面,至少需要多少块瓷砖?快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快!需分析 需分析 需分析 需分析
yukiwatermelon 1年前 已收到9个回答 举报

shanggfen 幼苗


底面积:长×宽 = 20×15 = 300 平方米
侧面积(四个面):长×高×2 + 宽×高×2= 15×1.5×2 + 20×1.5×2 = 105 平方米
总面积:底面积 + 侧面积 = 300+ 105 = 405 平方米
一个正方形瓷砖的面积:5 平方分米 = 0.05 平方米
需要的块数:总面积 ÷ 一个正方形瓷砖的面积 = 405 ÷ 0.05 = 8100 块

1年前 追问

3

yukiwatermelon 举报

为什么用÷??????????

举报 shanggfen

一块的面积×块数=总面积 相反的,总面积÷一块的面积=块数

gftop 幼苗


四壁和底面的总面积为:
20*1.5*2+15*1.5*2+20*15=405(平方米)
405平方米=405*100平方分米
故至少需要瓷砖:
40500/5=8100(块)


2

xdp163988 幼苗


需要8100块


2

cl19800202 幼苗


20*15*100/5+20*1.5*2*100/5+15*1.5*2*100/5=块数


1

没有户口的女孩 幼苗


先算出长方形的面积为4o5,要注意是个无盖的长方形浴室只算—个底面积即可,还要注意单位,把4O5平方米化为4O500平方分米再用4O5oO除以5为81O0块。


1

花瓣飘啊飘 幼苗


长方形表面积:(20x15+20x1.5+15x1.5)x 2 底面:20x15=300(平方米)
=(300+30+22.5)x2 705-300=405(平方米)
=705(平方米) 405平方米=40500平方分米
40500÷5...


1

紫壁樵歌 精英


四壁和底面的面积是
20×15+(20×1.5+15×1.5)×2=405(平方米)=40500(平方分米)
至少需要正方形瓷砖
40500÷5=8100(块)


0

珍珠橄榄石 幼苗


20×15+(20×1.5+15×1.5)×2=405㎡
5d㎡=0.05㎡
405÷0.05=8100块


0

llmv 幼苗


4个侧面积加1个底面积=2(20*1.5+15*1.5)+20*15=405平方米;
405/5等于81块


0