有一种长20厘米,宽15厘米的砖块,用这样的砖块铺成正方形的地,至少需

有一种长20厘米,宽15厘米的砖块,用这样的砖块铺成正方形的地,至少需
希望有人能用公式把它解出来,
backhase 1年前 已收到4个回答 举报

hudianying110 幼苗


求20、15的最小公倍数:
[20、15]=60
60÷20=3(块)
60÷15=4(块)
至少需4×3=12(块)


1

dadashi 花朵


您好!
求20、15的最小公倍数:
[20、15]=60
60÷20=3(块)
60÷15=4(块)
至少需4×3=12(块)
希望我的答案您能够满意!谢谢!


2

小PXXP2005 春芽


20和12的最小公倍数是2×2×5×3=60
60÷20=3(块)
60÷12=5(块)
3×5=15(块)
答:至少需用15块砖。


0

yizhico 幼苗


找20和15的最小公倍数60
那么可以得出最少需要3*4=12块


0