长20米,宽15米的水池,用面积为5平方分米的正方形瓷砖贴四周底面至少用多少块?

长20米,宽15米的水池,用面积为5平方分米的正方形瓷砖贴四周底面至少用多少块?
深2.5米
脚指尾 1年前 已收到3个回答 举报

yy1268592 幼苗


(20×15+20×2.5×2+15×2.5×2)÷0.05=9500(块)


7

n维曲线 幼苗


由题意:至少要用瓷砖20*15/5=60块


3

叛逆 幼苗


2.5/0.5=5 15/0.5=30 20/0.5=40 5x30x2=300 40x5x2=400 400+300=700


2