把一张长20厘米,宽15厘米的长方形纸,裁成同样大的正方形而没有剩余,裁成的正方形纸的边长最长是多少厘米?急,

cq1980 1年前 已收到6个回答 举报

arxlense 幼苗


20=2×2×5,
15=5×3,
所以20和15的最大公因数是5:
20÷5=4
15÷5=3
3×5=15(个);
答:正方形的边长最大是5厘米. 至少可以裁 15个,

1年前 追问

4

cq1980 举报

3x5=15是啥意思?请回答,谢谢!

侧有芳邻 幼苗


5


2

汪滢 幼苗


这个正方形的边长=原来长方形的宽=15厘米
所以,
这个正方形的周长是:边长*4=15*4=60(厘米)
(*代表乘号)
答:这个正方形的边长长15厘米。
求采纳!


2

hnwinter 幼苗


边长是5厘米的。
做这类题时,就看长:20,宽:15的最大公倍数。


2

someonesomeday 幼苗


应该是12个,每个正方形的边长都是5


1

小羊1984 幼苗


5厘米。


0