有一种长20厘米,宽15厘米的砖,用这样的砖块铺成正方形的地,至少需要多少地砖?正方形的边长是多少厘米

有一种长20厘米,宽15厘米的砖,用这样的砖块铺成正方形的地,至少需要多少地砖?正方形的边长是多少厘米
要整个算式,要完整
落落佳人 1年前 已收到2个回答 举报

原谅自己 幼苗


12块.
最小公倍数为60.
60/20=3,60/15=4
那么就是3*4=12块.边长就是最小公倍数60厘米.


2

南半球的味道 幼苗


对,完全赞同下面的答案


2