修一个长20米,宽15米,深1.5米的浴池若用面积为5平方分米的正方形瓷砖贴四壁和地面,至少需要多少块瓷砖

may飞菲 1年前 已收到1个回答 举报

没有鞋穿的小魔女 花朵


底面积:20×15=300(平方米)
四壁面积:(15×1.5+20×1.5)×2=105(平方米)
需要铺的面积:300+105=405(平方米)=40500(平方分米)
需要瓷砖得块数:40500÷(5×5)=40500×25=1620(块)
答:至少需要1620块瓷砖.


7