应用题!数学高手请进,急!一根长36分米的铁丝围成一个宽是3.5分米的正方形.这个长方形的长是多少米?一条鲸鱼体重130

应用题!数学高手请进,急!
一根长36分米的铁丝围成一个宽是3.5分米的正方形.这个长方形的长是多少米?
一条鲸鱼体重130吨,比一头大象的37倍还多2分之1吨.这头大向体重多少吨?
果园里的桃树和杏树共有540棵,杏树是桃树的5分之1.杏树和桃树各多少棵?
果园里桃树比杏树多40棵,杏树是桃树的7分之6.杏树和桃树各多少棵?
-----------------------------------------------------------------------------------------
PS:请列出具体的算式,辛苦了!
我才读小学,请不要笑话我拉,谢谢>
angelina19850316 1年前 已收到5个回答 举报

雨人aurora 幼苗


1.36/2-3.5=14.5(分米)
2.(130-1/2)/37=3.5(吨)
3.桃树:540/(1+1/5)=450(棵)
杏树:540-450=90(棵)
4.设杏树x棵,桃树(x+40)棵.
x=6/7*(x+40)
x=240 x+40=280


5

qinran0331 幼苗


1、一根长36分米的铁丝围成一个宽是3.5分米的长方形.这个长方形的长是多少米?
(36-3.5×2)÷2=14.5(分米)=0.145(米)
2、一条鲸鱼体重130吨,比一头大象的37倍还多2分之1吨.这头大向体重多少吨?
(130-1/2)÷37=3.5(吨)
3、果园里的桃树和杏树共有540棵,杏树是桃树的5分之1.杏树和桃树各多少棵?
设桃树...


2

jiexiuhuan 幼苗


(1)36-3.5-3.5=29(分米)29/2=14.5(分米)
(2)130-1/2=129.5(吨)129.5/37=3.5(吨)
(3)因为杏树是桃树的5分之1
所以杏树:桃树=1:5
所以果园里的树可分为(1+5)=6份
540/6*1=90(棵)——杏树
540/6*5=450(棵)——桃树


2

阿泰ATT 幼苗


1.一圈两个宽和长 2*3.5+2*长=36 长=14.5
2.130=大象*37+二分之一 大象=3.5吨
3.杏=五分之一的桃 所以五分之一的桃+桃=540
五分之六的桃=540 6/5桃=540 桃=450
4.桃-杏=40 杏=6/7桃
桃-6/7桃=40 1/7桃=40 桃=280 杏=240


1

zmsxcc 幼苗


一根长36分米的铁丝围成一个宽是3.5分米的正方形.这个长方形的长是多少米?
14.5


0