用一根长36厘米的铁丝围成一个长方形(铁丝刚好用完).这个长方形的长与宽的比是3:2,这个长方形的面积是

用一根长36厘米的铁丝围成一个长方形(铁丝刚好用完).这个长方形的长与宽的比是3:2,这个长方形的面积是
( )平方厘米.
anlanilu3 1年前 已收到3个回答 举报

ds6053 幼苗


36÷2=18厘米 则长和宽共18厘米
18÷(3+2)×3=10.8厘米
18÷(3+2)×2=7.2厘米
10.8×7.2=77.76平方厘米
答:这个长方形的面积是77.76平方厘米


1

马元元 精英


周长36则长和宽的和是36÷2=18
长18×3÷(3+2)=10.8
宽18×2÷(3+2)=7.2
10.8×7.2=77.76
面积77.76平方厘米


0

飘雪香茗 幼苗


用一个式子表示:
(36/2)*(3/5)*(36/2)*(2/5)
=18*18*6/25
=77.76 平方厘米


0