已知a的m次方=2 a的n次方=3 则a的3m+2n为多少 ,

天天33465 1年前 已收到2个回答 举报

飛狐仟年 花朵


第一种做法a^(3m+2n)
=a^3m*a^2n
=(a^m)^3*(a^n)^2
=2^3*3^2
=8*9
=72
第二种做法a的3m+2n=a的3m乘a的2n=a的m次方的3次方乘a的n次方的2次方=2的3次方乘3的平方=8X9=72


3

八的要全面 幼苗


a^m=2,a^n=3
(a^m)^3=2^3=8
(a^n)^2=3^2=9
a^(3m+2n)=(a^m)^3*(a^n)^2=8*9=72


2