初二几何题(有图)条件,角BON=108度,求证BM=CN五边形ABCDE是正五边形

我家养了狗 1年前 已收到2个回答 举报

Julia1115 幼苗


对应正五边形
先求出角A角B角C角D角E同为108度
然后由角度关系求出角OBC等于角OCD.
延长BM与CD交于M'
延长CN与DE交于N'
然后三角形BCM'与三角形CDN'各角相等,BC=CD得两三角形全等
CM'=DN' BM'=CN'
所以DM'=EN',
得三角形DMM'与三角形ENN'全等,MM'=NN'
BM'-MM'=CN'-NN'
BM=CN


8

gky888 幼苗


连接BD,CE,得到两个△CNE,△BMD,证明这两个△全等即可。
很容易得到:角NEC=角MDB=72度,BD=CE,只要证明角MBD=角NCE即得两△全等。
证明如下:
1)角ABM=108-36-角MBD=72-角MBD;
2)角ABM=360-108-108-角ANO,
角ANO=180-角ENO,
角ENO=180-72-角NC...


3