复数Z满足|z+3-4i|=2 求|z|的最大值和最小值 并求出|z| 取得最值时的复数

月夜浪客 1年前 已收到1个回答 举报

喧天帝君 花朵


设z=x+yi
|z+3-4i|=2可理解为Z的轨迹是以(-3.,4)为圆点,半径为2的圆.
以点(0.,0)、(-3.,4)作直线,交该圆2点.Z在该2点的取值时,其|z|为最大和最小.
该2点的坐标容易求解,分别为(-9/5,12/5)、(-21/5,28/5).
故当z = -9/5+12/5i 时,|z|最小为3.
当z = -21/5+28/5i 时,|z|最小为7.


1