已知复数z满足|Z+3-4i|=2,求|Z-1|的取值范围 只能用参数做,答案是4根号2-2~4根号2+2

googlegoogle110 1年前 已收到2个回答 举报

www110com 幼苗


设z=x+yi,则
|z+3-4i|
=|x+3+(y-4)i|
=√[(x+3)²+(y-4)²]
∵|Z+3-4i|=2
∴(x+3)²+(y-4)²=4
若x=2sint-3,则y=2cost+4 (t为参数)
x-1=2sint-4
|z-1|=√[(x-1)²+y²]
=√[(2sint-4)²+(2cost+4)²]
=√[4sin²t-16sint+16+4cos²t+16cost+16]
=√[36+16(cost-sint)]
=√[36-16√2cos(t+45°)]
因为 -1≤cos(t+45°)≤1
所以 √(36-16√2)≤|z-1|≤√(36+16√2)
∵36-16√2=(4√2-2)², 36+16√2=(4√2+2)²
∴4√2-2≤|z-1|≤4√2+2

1年前 追问

9

googlegoogle110 举报

若x=2sint-3,则y=2cost+4 (t为参数) 这参数怎么设的啊(就是怎么来的)

举报 www110com

圆的标准方程: (x-a)²+(y-b)²=r² 所对应的参数方程: x-a=rsint,y-b=rcost or x=a+rsint,y=b+rcost

buran1 幼苗


【【注:复数的几何意义,数形结合。】】
∵z+3-4i=z-(-3+4i)
∴由题设可得:
|z-(-3+4i)|=2
∴复数Z在复平面上的对应点的集合就是以点Q(-3,4)为圆心,半径为2的圆。
而|z-1|的意义就是该圆上的点到点P(1,0)的距离。
|PQ|=4√2
∴|z-1|max=|PQ|+2=2+4√2
...


0