已知复数Z满足|z+3-4i|=2,求 |Z|的最大 最小值

已知复数Z满足|z+3-4i|=2,求 |Z|的最大 最小值
用 图像法
人独憔悴 1年前 已收到1个回答 举报

狐狸泡乌鸦 幼苗


设z=x+yi,
则|z+3-4i|=|(x+3)+(y-4)i|=2,
故x,y满足:(x+3)²+(y-4)²=4,
|z|=x²+y²,
即以(-3,4)为圆心,2为半径的圆上的点到原点的距离,
∴|z|max=圆心到原点的距离+圆的半径=5+2=7,
|z|min的=圆心到原点的距离-圆的半径=5-2=3.
//--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
【明教】为您解答,
请点击【采纳为满意回答】;如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


3