已知复数z 1 满足(3+4i)z 1 =-1+7i,z 2 =a-2-i,a∈R.

已知复数z 1 满足(3+4i)z 1 =-1+7i,z 2 =a-2-i,a∈R.
(1)若 | z 1 +
.
z 2
|<2| z 1 |
,求a的取值范围;
(2)若 z 1 +
.
z 2
是方程x 2 -2x+p=0(p∈R)的一个根,求a与p的值.
小马风云 1年前 已收到1个回答 举报

罗杰尼卡 幼苗


(1)因为 z 1 =
-1+7i
3+4i ,所以 z 1 =
(-1+7i)•(3-4i)
(3+4i)•(3-4i) =1+i.…(1分)
于是 | z 1 +
.
z 2 |=|1+i+a-2+i|=|a-1+2i|=
(a-1) 2 +4 , | z 1 |=
2 ,…(3分)
又 | z 1 +
.
z 2 |<2| z 1 | ,则
(a-1) 2 +4 <2
2 ,解得-1<a<3.
因此,所求的a的取值范围为(-1,3).…(5分)
(2)由(1)知z 1 =1+i,则 z 1 +
.
z 2 =a-1+2i .
所以a-1+2i(a∈R)是方程 x 2 -2x+p=0(p∈R)的一个根,
则△=(-2) 2 -4p<0,且a-1-2i(a∈R)也是此方程的一个根.…(8分)
于是

△=(-2 ) 2 -4p<0
(a-1+2i)+(a-1-2i)=2
(a-1+2i)•(a-1-2i)=p. ,解得

a=2
p=5. ,
因此,a=2,p=5.…(10分)


8