已知|z|=1,设复数u=z^2-2,求|u|的最大值和最小值.

sfyaly 1年前 已收到1个回答 举报

nvblue 幼苗


解:
假设z=a+bi
则u=(a^2-b^2-2)+2abi
因为|z|=1,则a^2+b^2=1(数形结合分析可以知道-1


1