复数Z满足|Z+3-4i|=2,则|Z|的最大和最小值分别为

jackchen127523 1年前 已收到1个回答 举报

榕树背影 幼苗


|Z+3-4i|=2,设Z=a+bi,题目转化为求√(a²+b²)的最大最小
即:|a+3+(b-4)i|=2
☞ :(a+3)²+(b-4)²=4
此时令a=4sina-3,b=4cosa+4
a²+b²=41-24sina+32cosa∈[41-√(32²+24²),41+√(32²+24²)]
其中-24sina+32cosa=√(32²+24²)sin(a+b),b代表的是一个角度,就是sinb=~,cosb=~
讨论得到:a²+b²∈[41-10√2,41+10√2]
那么:√(a²+b²)随之求出
落款:凝影


7