求解一道高一三角函数题---(求过程)

求解一道高一三角函数题---(求过程)
Y=cosx^2-sinx,求函数的最大值和最小值为多少?
emily0930 1年前 已收到1个回答 举报

shockrose 幼苗


Y=(cosx)^2-sinx
= 1 - (sinx)^2 - sinx
上面可以理解成是2次函数
y = 1 - x^2 - x
x在[-1,1]上
应该会做了吧?


4