一道高一化学题,求过程把7.5gNaCO3·10H2O和NaHCO3组成的固体混合物溶于水配成100mL溶液,其中 c(

一道高一化学题,求过程
把7.5gNaCO3·10H2O和NaHCO3组成的固体混合物溶于水配成100mL溶液,其中 c(Na+)=0.6mol·L-1.若把等质量的固体混合物加热至恒温,残留固体的质量是多少?
求解题过程,和思路
是7.4g
忘情另 1年前 已收到5个回答 举报

vip-q 花朵


由题,钠离子物质的量为0.06 mol,
设Na2CO3·10H2O为x mol,NaHCO3 y mol,则2x+y=0.06,286x+84y=7.5
可解得x,y,因最后两者全部生成碳酸钠,共(x+y/2)mol,即可求出答案.
当然,还有更简便的算法,因为最后残留的固体只有碳酸钠,所有钠离子均变为碳酸钠,所以等质量混合物中最后只含有0.06/2=0.03mol碳酸钠,即3.18g


7

蓝色深海鱼1 幼苗


假设Na2CO3·10H2O和的物质的量分别是X和Y,
列出方程:
286X+84Y=7.50g
2X+Y=0.6*0.1(mol)
解方程得X=0.02 Y=0.02 单位:mol,
固体混合物加热至恒温,所剩固体是Na2CO3和NaHCO3,
总质量为:106*0.02+84*0.02=3.8g
根据元素Na的守恒及加热后所剩的固体物质就...


2

lymcx777 幼苗


设Na2CO3·10H2O的摩尔数为n1,分子量为286;
NaHCO3的摩尔数为n2,分子量为84
由题意得 n1*286+n2*84=7.5
2*n1+n2=c(Na+)*0.1=0.06
联立求的 n1=0.02085mol n2=0.0183mol
把等质量的固体混合物加热至恒温 则残留固体是NaCO3
因为高温...


2

wwcom 幼苗


溶液中钠离子的物质的量为0.6*0.1=0.06mol
加热至恒重,全部转化为碳酸钠,根据碳酸钠的组成
有0.06mol钠离子,则碳酸钠的物质的量为0.03mol,质量为0.03*106=3.18g


1

水紫印520 幼苗


所有na+变为na2co3
n(na+)=0.06
所以残留固体:0.06/2 *(23*2+40)=3.18g
n(Na2CO3)M(na2co3)


0