设a,b,c是三角形ABC的三边,试证明:a^2+b^2=c^2是三角形ABC为直角三角形的充要条件

yolanda_ma 1年前 已收到1个回答 举报

湖心草2 幼苗


余弦定理;c^2=a^2+b^2-2bc*cos∠C,又
a^2+b^2=c^2; 2bc*cos∠C=0,cos∠C=0,0<∠C<180度,∠C=90度,
这是三角形ABC为直角三角形充分条件,
勾股定理得证明是三角形ABC为直角三角形必要条件.


10