△ABC不是直角三角形,怎么证明三边abc的关系,

△ABC不是直角三角形,怎么证明三边abc的关系,
是有关勾股定理的.三角形分为锐角和钝角.
aaasyn 1年前 已收到2个回答 举报

货蒸发了 幼苗


题意不明@!
你是要证明什么关系? 是大小关系还是其它?
因为三边的关系似乎除了: a+b>c a-

1年前 追问

2

aaasyn 举报

在直角三角形中a的平方加b的平方等于c的平方,但在其他三角形中abc各有什么关系,用等式说明。

举报 货蒸发了

在普通三角形中,还有 a^2=b^2+c^2-2bcCosA c^2=b^2+a^2-2baCosC b^2=a^2+c^2-2acCosB

bluelxw 幼苗


根据两点之间线段最短,可以得出两边之和大于第三边。


1