已知函数f(x)=1-2sin²x,那么f(x)是?

nn猫牛鼠鸡兔龙 1年前 已收到3个回答 举报

赣北小狼 幼苗


偶函数

1年前 追问

4

nn猫牛鼠鸡兔龙 举报

为什么,求原因

nn猫牛鼠鸡兔龙 举报

周期又是什么?

举报 赣北小狼

将-x代进去,发现等于f(x)

举报 赣北小狼

要降幂

举报 赣北小狼

sin²x=(1-cos2x)/2

举报 赣北小狼

到后面就是- cos2x+什么,周期就π

举报 赣北小狼

望采纳

ashoubing 幼苗


f(-x)=1-2sin²(-x)=1-2sin²x=f(x)所以是偶函数
另外
1-2sin²x=cos2x
也可知是偶函数


1

jiuzhid888 幼苗


cos2x


0