在实数集上,f(x)是奇函数,g(x)是偶函数.且f(x)+g(x)=x - 1.求f(x),g(x)的解析式

在实数集上,f(x)是奇函数,g(x)是偶函数.且f(x)+g(x)=x - 1.求f(x),g(x)的解析式
我 那个值不够了。不好意思、 求求求
sqkhy 1年前 已收到3个回答 举报

红玲珑 花朵


f(x)是奇函数,g(x)是偶函数.
得f(-x)+g(-x)=-f(x)+g(x)=-x - 1
再联立f(x)+g(x)=x - 1
得g(x) = -1
f(x) = x


9

go555go 幼苗


f(x)+g(x)=x-1 以-x替代式子中的x,得:
f(-x)+g(-x)=-x-1 ====>>>>> -f(x)+g(x)=-x-1
f(x)+g(x)=x-1
两式相加,得:2g(x)=-2,得:g(x)=-1
两式相减,得:2f(x)=2x,即:f(x)=x


2

玛雅人儿 幼苗


依题意得 f(-x)+g(-x)=-x - 1 则-f(x)+g(x)=-x - 1 联立则知 g(x) = -1
f(x) = x


0