设函数f(x)是实数集上的奇函数,且满足f(x+1)=-f(x),当x∈(0,1)时,f(x)=log12(1−x),则

设函数f(x)是实数集上的奇函数,且满足f(x+1)=-f(x),当x∈(0,1)时,f(x)=log
1
2
(1−x)
,则f(x)在(1,2)上是(  )
A.增函数且f(x)<0
B.增函数且f(x)>0
C.减函数且f(x)<0
D.减函数且f(x)>0
流浪小米 1年前 已收到1个回答 举报

lihaipu 幼苗


解题思路:令t=x-1,当x∈(1,2)时,t∈(0,1),f(x)=f(t+1)=-f(t)=-log
1
2
(2−x)
,故f(x)是减函数
且f(x)<0.

令t=x-1,则x=t+1,当x∈(1,2)时,t∈(0,1),
故f(x)=f(t+1)=-f(t)=-log
1
2(1−t)=-log
1
2(2−x).
当 x∈(1,2)时,log
1
2(2−x)是增函数,f(x)=-log
1
2(2−x)是减函数.
由x∈(1,2)知,0<2-x<1,log
1
2(2−x)>0,f(x)=-log
1
2(2−x)<0.
故选C.

点评:
本题考点: 函数的周期性;对数函数的单调区间.

考点点评: 本题主要考查对数函数的定义域、值域及单调性,求函数的解析式,换元时注意变量范围的变化,这是解题的易错点.


6