定义在实数集上的奇函数f(x)恒满足f(1+x)=f(1-x),且x∈(-1,0)时,f(x)=2x+[1/5],则f(

定义在实数集上的奇函数f(x)恒满足f(1+x)=f(1-x),且x∈(-1,0)时,f(x)=2x+[1/5],则f(log220)=______.
娃哈哈6645 1年前 已收到1个回答 举报

alva1983 幼苗


解题思路:根据函数的奇偶性和对称性,得到函数的周期,利用对数的基本运算法则进行转化即可得到结论.

∵定义在实数集上的奇函数f(x)恒满足f(1+x)=f(1-x),
∴f(x)关于x=1对称,f(1+x)=f(1-x)=-f(x-1),
即f(x+2)=-f(x),
则f(x+4)=f(x),即函数的周期为4,
则4<log220<5,
∴0<log220-4<1,
即-1<4-log220<0,
则-1<log2[4/5]<0,
则f(log220)=f(log220-4)=-f(4-log220)=-f(log2[4/5])=-([4/5]+[1/5])=-1,
故答案为:-1

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题主要考查函数值的计算,利用条件求出函数的周期,以及利用对数的基本运算关系是解决本题的关键.综合考查函数的性质.


1