已知奇函数F(x)在实数集上是单减函数,a.d.c属于R,且a+b大于0,b+c大于0,c+a大于0,则F(a)+F(b

已知奇函数F(x)在实数集上是单减函数,a.d.c属于R,且a+b大于0,b+c大于0,c+a大于0,则F(a)+F(b)+F(c)的值...
已知奇函数F(x)在实数集上是单减函数,a.d.c属于R,且a+b大于0,b+c大于0,c+a大于0,则F(a)+F(b)+F(c)的值是大于0,大于等于0,小于等于0,还是小于0?
若a.b属于R,且a+b=3,则2的a次方+2的b次方的最小值为?
chj218904 1年前 已收到4个回答 举报

forward07 幼苗


由a+b>0得 a>-b,同理b>-c,c>-a
F(x)是单减函数,且是奇函数
得 F(a)


2

周住洗衣粉 幼苗


你可以假设
f(x)=-1/x
f(a)+f(b)+f(c)=-1/a-1/b-1/c
a=2,b=-1,c=3
-1/2+1-1/3>0
可以是大于0
a,b,c都大于0
f(a)+f(b)+f(c)小于0
可以是小于0
但是不可能=0


2

迷失的狼 幼苗


由a+b>0,a>-b,F(a)F(b)+F(c)<0;F(c)+F(a)<0;三式相加,得F(a)+F(b)+F(c)<0.
2^a+2^b=2^a+2^(3-a)=2^a+8/(2^a),由基本不等式知当2^a=2根号2时,取最小值4根号2


1

大赛哆嗦 幼苗


已知奇函数F(x)在实数集上是单减函数,a.d.c属于R,且a+b>0,b+c>0,c+a>0,则F(a)+F(b)+F(c)的值是>0,>=0,<=0,还是<0?
可以代入具体的函数去分析


0