f(x)=(a2^x+a^-2)/2^x+1是定义在实数集上的奇函数,求f(x)的解析式

tiancikang 1年前 已收到3个回答 举报

舞清影ss 幼苗


f(-x)=-f(x) f(0)=(a+1/a^2)/1 +1


8

小刀无情Oo 幼苗


f(0)=0
代入可求得a的值


2

missing-cn 幼苗


由a^-2可知a不等于0(一定牢牢记住这个前提!)
于是
因为是在实数集上的奇函数
所以f(0)=0可以列出等式a+a^-2+1=0
接着解个等式就好了吧~~


0