已知函数f(x)=(a2^x+a-2)/(2^x+1)是定义在实数集上的奇函数,求a的值

zoe000 1年前 已收到3个回答 举报

tangsteel 幼苗


因为f(x)=(a*2^x+a-2)/(2^x+1)是R上的奇函数
所以f(x)=-f(-x)
即(a*2^x+a-2)/(2^x+1)=-[a*2^(-x)+a-2]/[2^(-x)+1]
(a*2^x+a-2)[2^(-x)+1]=-(2^x+1))[a*2^(-x)+a-2]
合并同类项得:
2a+a2^x+a2^(-x)=2+2^x+2^(-x)
比较两边系数知:
a=1
答:a=1
或者,由于定义域是R且是奇函数,则有f(0)=0
即:f(0)=(a+a-2)/(1+1)=0
故:a=1


5

15063369882 幼苗


因为f(x)=(a*2^x+a-2)/(2^x+1)是R上的奇函数
所以f(x)=-f(-x)
即(a*2^x+a-2)/(2^x+1)=-[a*2^(-x)+a-2]/[2^(-x)+1]
(a*2^x+a-2)[2^(-x)+1]=-(2^x+1))[a*2^(-x)+a-2]
合并同类项得:
2a+a2^x+a2^(-x)=2+2^x+2^(-x)


2

jjezhou 幼苗


a=1
因为是奇函数,所以f(x)+f(-x)=f(x)-f(x)=0
f(x)=(a2^x+a-2)/(2^x+1)
f(-x)=[a2^(-x)+a-2]/[2^(-x)+1]
=2^x*[a2^(-x)+a-2]/2^x*[2^(-x)+1] 分子分母都乘以2^x
=[(a-2)2^x+a]/(2^x+1)
f(x)+f(-...


0