已知函数y=x/(1+x)已知函数y=x/1+x,它是否具有奇偶性?;用定义证明它在(-1,+∞)上为增函数;求它在区间

已知函数y=x/(1+x)
已知函数y=x/1+x,
它是否具有奇偶性?;
用定义证明它在(-1,+∞)上为增函数;
求它在区间【2,3】上的最大值
落叶河 1年前 已收到2个回答 举报

fenghua28 春芽


定义域为x≠-1所以是非奇非偶函数
设x1>x2>-1,f(x1)-f(x2)=(x1-x2)/[(1+x1)(1+x2)]>0即f(x1)>f(x2).
所以f(x)在(-1,+∞)上为增函数.
f(x)在[2,3]上是增函数.f(x)的最大值是f(3)=3/4


7

rui6312665 幼苗


不具有奇偶性,因为函数定义域是x≠-1 定义域不关于y轴对称,所以肯定没有奇偶性
在(-1,+∞)设x1y1-y2=x1/(1+x1)-x2/(1+x2)
=(x1+x1x2-x2-x1x2)/[(1+x1)(1+x2)]
=(x1-x2)/[(1+x1)(1+x2)]
因为x1、x2>-1
所以分母>0
分子x1-x2<0
...


0