函数F(X)=-x3+7在R上是否具有单调性?

函数F(X)=-x3+7在R上是否具有单调性?
如果具有单调性,它在R上是增函数还是减函数?证明结论`
妈呀``
没有文化真可怕 1年前 已收到3个回答 举报

gafz_e2cuq3cc8 幼苗


递减
令x1x1,x2-x1>0
(x2+x1/2)²+3x1²/4>=0
当x2+x1/2=0,x1=0时取等号
即x1=x2=0,不符合x2>x1
所以(x2+x1/2)²+3x1²/4>0
所以x1f(x2)
所以是减函数


4

何然 幼苗


有啊,单减
方法就是一般证明的方法 ,设x1然后证fx1>fx2


2

baozituteng 幼苗


f'(x)=-3x^2<=0
所以:f(x)在R上是减函数


0