20.已知函数f(x)=㏒a2+x/x-2(a大于0,且a不等于1)(1)求函数的定义域(2)判断f(x)的奇偶性(3)

20.已知函数f(x)=㏒a2+x/x-2(a大于0,且a不等于1)(1)求函数的定义域(2)判断f(x)的奇偶性(3)当0<a<1时,求函数的单调区间
richard_yu 1年前 已收到2个回答 举报

bluewine007 幼苗


(1)x>2或x2或x


1

悠悠山南 幼苗


(1)x>2或x<-2
(2)-x代进去真数变倒数,因此奇函数
(3)(x+2)/(x-2)=(x-2+4)/(x-2)=1+4/(x-2)
真数是减函数,因此整个是增函数


0