20.已知函数f(x)=x²-2|x|.

20.已知函数f(x)=x²-2|x|.
(1)判断并证明函数的奇偶性,并作函数图像(2)判断函数f(x)在(-1,0)上的单调性并加以证明.
hbjmhh 1年前 已收到3个回答 举报

zhoujiaxiong 春芽


(1)f(-x)=(-x)²-2|-x|=x²-2|x|=f(x)
So the function is an even one.
(2)Let us suppose that x1 and x2 are two numbers in (-1,0) and x10
So f(x1)-f(x2)=(x1²-x2²)+2(x2-x1)>0
In this way we can prove that the function increases in the section (-1,0).


2

祥瑞御免 幼苗


兄弟,很明显这是一个偶函数煞,你把X取-X带入原方程得X等于X的等式,即f(x)=f(-x),所以此函数是一个偶函数,函数图像你可以根据五点作图法做略图啊。第二题的区间单调性,你令X1、X2属于区间(-1,0),X1>X2,根据函数式可以知道f(x1)恒大于f(x2)。...


1

我是稻草上的小鱼 幼苗


1 将-x带入 可得 f(-x)=f(x) 所以是偶函数 当x>0时f(x)=x2-2x画出图像 再根据与y轴对称画出另一部分
2 当x在(-1,0)时,f(x)=x2+2x 由二次函数知识得其对称轴为直线x=-1开口向上
所以它在(-1,0)上单调递增


0