20题:已知函数f(x)=1/3x的三次方减1/2(a+1/a)x的平方+x,第一问,若a大于0,则a为何值时,f(x)

20题:已知函数f(x)=1/3x的三次方减1/2(a+1/a)x的平方+x,第一问,若a大于0,则a为何值时,f(x)在点(1,f(1))处切线斜率最大,并求出切线方程.第二问,当a=2,函数f(x)在区间(k-3/4,k+3/4)内不是单调函数,求实数k的取值范围.有过程,谢谢!
Nagor 1年前 已收到1个回答 举报

鱼无海苦 幼苗


(1)f'(x)=x^2-(a+1/a)x+1,x=1时,f'(x)有最小值,说明(a+1/a)/2=1,a=1
(2)f(x)在区间(k-3/4,k+3/4)内不单调,即f'(x)在此区间内既有正值,也有负值,说明f'(x)在此区间内有一根,a=2时,f'(x)=x^2-5x/2+1,f'(x)=0时,x1=1/2,x2=2;
k-3/4


9