设函数f(x)是实数集上的奇函数,且满足f(x+1)=-f(x),当x∈(0,1)时,f(x)= lo g 1 2 (1

设函数f(x)是实数集上的奇函数,且满足f(x+1)=-f(x),当x∈(0,1)时,f(x)= lo g
1
2
(1-x)
,则f(x)在(1,2)上是(  )
A.增函数且f(x)<0 B.增函数且f(x)>0
C.减函数且f(x)<0 D.减函数且f(x)>0
千鸟红茶 1年前 已收到1个回答 举报

strong_lure 种子


令t=x-1,则x=t+1,当x∈(1,2)时,t∈(0,1),
故f(x)=f(t+1)=-f(t)=- lo g
1
2 (1-t) =- lo g
1
2 (2-x) .
当 x∈(1,2)时, lo g
1
2 (2-x) 是增函数,f(x)=- lo g
1
2 (2-x) 是减函数.
由x∈(1,2)知,0<2-x<1, lo g
1
2 (2-x) >0,f(x)=- lo g
1
2 (2-x) <0.
故选C.


6