化简-pcos180+qsin90-2pqcos0 ...﹙高一数学必修四习题1.2第四题要全部解题过程详细点﹚

痛着乐着 1年前 已收到1个回答 举报

zhihao1982 幼苗


cos180°=-1,sin90°=1,cos0°=1,所以原式=p-2pq+q=(p-q) 追问:嗯是这个 就是还有那个第四题第三四问 acos2∏-bsin3∏/2+abcos∏-absin∏/2 =﹙a-b﹚ mtan0+ncos∏/2-psin∏-qcos3∏/2-rsin2∏=0 能不能把过程也写出来很感谢了 回答:cos2∏=1,sin3∏/2=-1,cos∏=-1,sin∏/2=1,代入就可以了.tan0=0,cos∏/2=0,sin∏=0,cos3∏/2=0,sin2∏=0,代入 追问:懂了


8