在平面直角坐标系中,抛物线经过A(-1,0),B(3,0),C(0,-1)三点.(1)求抛物线的表达式;(2)点Q在y轴

在平面直角坐标系中,抛物线经过A(-1,0),B(3,0),C(0,-1)三点.(1)求抛物线的表达式;(2)点Q在y轴上,
点P在抛物线上,若以点Q,P,A,B为顶点的四边形是平行四边形,求所有满足条件的点P的坐标.
lu_0904 1年前 已收到1个回答 举报

fortunes 幼苗


(1)抛物线经过AB两点,(3-1)/2=1,对称轴是x=1,则设解析式y=a(x-1)²+b,x=0,y=-1,a+b=-1,代入A点坐标,有0=a(-1-1)²+b,即4a+b=0,联立关于a和b的方程,求出a=1/3,b=-4/3,解析式是y=(x-1)²/3-4/3
(2)AB为平行四边形的对角线,PQ为另一个对角线,两根对角线之间有交点,且交点为AB的中点E,坐标(1,0).设Q点坐标为(0,q),P点坐标为(r,p)则QE直线解析式为x/1+y/q=1,或者y=q-qx,该线与抛物线交点是该点r=[2-3q±√(9²+16)]/2,p=q-q[2-3q±√(9²+16)]/2,
当该点与E点距离等于QE,则四点组成平行四边形.
方程:r²+p²=1+q²,
[2-3q±√(9²+16)]²/4+{q-q[2-3q±√(9²+16)]/2}²=1+q²,
解出q,即可求出符合条件的P点坐标.(略)


2