初三二次函数题在平面直角坐标系中,抛物线经过原点O与点M(4,0),顶点N的纵坐标为4,以线段OM上的一个动点C为一个顶

初三二次函数题
在平面直角坐标系中,抛物线经过原点O与点M(4,0),顶点N的纵坐标为4,以线段OM上的一个动点C为一个顶点,构造矩形ABCD.使边CD在线段OM上,点D在点C的左侧,点A、B在抛物线上
1.连接MN、ON,求△MON的面积
2.求抛物线的解析式
3.探究:当拖动点C时,矩形ABCD的形状会发生变化
①当矩形ABCD为正方形时,求出点A的坐标
M是(-4,0)
406加菲 1年前 已收到2个回答 举报

芝麻小女子 春芽


1)OM=4,高为顶点N的纵坐标4
所以△MON=(1/2)*OM*4=8
2)因为过点M,O在x轴上,所以对称轴为x=-2
设抛物线为y=a(x+4)x
将x=-2,y=4代人,得,
-4a=4,
a=-1,
所以抛物线y=-(x+4)x=-x^2-4x
3)设C(x,0),则D(x,-x^2-4x),
因为点D和点C关于直线x=-2对称,
所以D(-4-X,0)
因为ABCD是正方形,
所以CD=BC,即
x-(-4-x)=-x^2-4x
解得x^2+6x+4=0,
x=-3±√5,
因为-3-√5


1

杯酒未满 幼苗


M是(-4,0)吧


1