某天早上8点甲从B地出发,同时乙从A地出发追甲,结果在距离距离B地9千米的地方追上,还有亲看补充~

某天早上8点甲从B地出发,同时乙从A地出发追甲,结果在距离距离B地9千米的地方追上,还有亲看补充~
如果乙把速度提高一倍而甲的速度不变,或者乙提前40分钟出发,那么都将在距离B地2千米处追上,AB两地相距多少千米,乙的速度是多少~ (ps:A地好像在B地前面,所以乙从A地出发追B地的甲~)
我在云上的日子 1年前 已收到1个回答 举报

伊丽莎紫 幼苗


设AB二地相距x千米,乙速度a,甲速度b 追上所用时间:9/b 追上时,乙比甲多走了x千米 乙提前40分钟出发,追上时比甲多走了x-2a/3千米,用时2/b 列方程组 x=(9/b)(a-b) x-2a/3=(2/b)(a-b) 解得x=6a/7 提速度后,追上时,乙比甲多走了x千米,用时2/b x=(2/b)(2a-b) 联立方程组可解得: a=4.2,b=3 所以x=(6/7)*4.2=3.6 答:AB二地相距3.6千米,乙的速度4.2千米/小时.


6