某天早上8点甲从B地出发,同时乙从A地出发追甲,结果在距离B地9千米的地方追上.如果乙把速度提高一倍而甲的速度不变,或者

某天早上8点甲从B地出发,同时乙从A地出发追甲,结果在距离B地9千米的地方追上.如果乙把速度提高一倍而甲的速度不变,或者乙提前40分钟出发,那么都将在距离B地2千米处追上.AB两地相距多少千米?乙的速度为每小时多少千米?详细解析
风干了的枯叶 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼和猫咪 幼苗


利用时间列等式 40分=2/3小时
设AB两地相距S千米,甲速度x千米/小时,乙的速度为y千米/小时
(1)(S+9)/y=9/x
(2) (S+2)/2y=2/x,即(S+2)/y=4/x
(3) (s+2)/y-2/3=2/x
(1)÷(2)得(S+9)/(S+2)=9/4
9S+18=4S+36
5S=18
S=3.6
∴(S+2)/2y=(s+2)/y-2/3
(3.6+2)/2y=(3.6+2)/y-2/3
5.6/2y=2/3
4y=3×5.6
y=4.2
∴AB两地相距3.6千米,乙的速度为4.2千米/小时


11