在平面直角坐标系中,抛物线y=-2/3x^2+4/3x+2与y轴交于C,与x轴交于A、B(B在x轴正半轴上).P为该抛物

在平面直角坐标系中,抛物线y=-2/3x^2+4/3x+2与y轴交于C,与x轴交于A、B(B在x轴正半轴上).P为该抛物线第一象限上的一个动点,试求S△BCP的最大值.
xtaugu 1年前 已收到6个回答 举报

erhy3huige73 幼苗


C:(0,2),A:(-1,0),B:(3,0)
连接BC,以BC为底,P点到BC的距离为高,△BCP达到最大值时高最大,此时P点的位置为:平行于BC且与抛物线相切的位置.
BC的斜率:-2/3,故设平行于BC且于抛物线相切的直线为y=-2/3x+a,代入抛物线方程,得
-2/3x+a=-2/3x^2+4/3x+2
整理得:x^2-3x+3a/2-3=0
因为是切线,所以只有一个根,(-3)^2-4(3a/2-3)=0,a=7/2
切点坐标:x=3/2,y=5/2
过P点作X轴垂线,交X轴于Q(3/2,0)
三角形PBC的面积=梯形PQOC+三角形PQB-三角形BCO
=[(3+5/2)*3/2]/2+[(3-3/2)*5/2]/2-3*1/2=9/2


2

am**angzhou 幼苗


解:抛物线y=(-2/3)x²+(4/3)x+2与X轴交于A(-1,0),B(3,0);与Y轴交于C(0,2).

即:OC=2,OB=3.过点P作PD垂直X轴于D,设P为(m,-2/3m²+4/3m+2).

∵S⊿BCP=S梯形CODP+S⊿PDB-S⊿COB。

即S⊿BCP=(OC+PD)*OD/2+PD*DB/2-OC*OB/2.

∴S⊿BCP=(2-2/3m²+4/3m+2)*m/2+(-2/3m²+4/3m+2)*(3-m)/2-2*3/2

=-2m²+6m=-2(m-3/2)²+9/2.

故当m=3/2时,S⊿BCP有最大值,且最大值为9/2。


2

忧虑的红 幼苗


C: (0, 2), A: (-1, 0), B: (3, 0)
-2/3x+a=-2/3x^2+4/3x+2
整理得:x^2-3x+3a/2-3=0
因为是切线,所以只有一个根, (-3)^2-4(3a/2-3)=0,a=7/2
切点坐标:x=3/2,y=5/2
过P点作X轴垂线,交X轴于Q(3/2,0)
三角形PBC的面积=梯形PQOC+三角形P...


1

Annelily12 幼苗


在平面直角坐标系中,抛物线y=-2/3x^2+4/3x+2与y轴交于C,与x轴交于A、B(B在x轴正半轴上)。P为该抛物线第一象限上的一个动点,试求S△BCP的最大值。
解析:∵抛物线y=-2/3x^2+4/3x+2与y轴交于C,与x轴交于A、B(B在x轴正半轴上)
∴C(0,2),A(-1,0),B(3,0)
∵P为该抛物线第一象限上的一个动点
|BC|=√13


1

cokeice 幼苗


以BC为底。做BC平行线y=-3/2 x+b,平移直线直到该直线与抛物线相切,即只有一个交点。那么这个切点即为所求P,此时P到BC距离最大,则面积为289/144.


0

朴正欢H 幼苗


看看你的抛物线方程是否错了个符号,+2是否是-2,否则题目有问题。


0