串联、并联电路计算题,急撒1.电阻R1的阻值为40欧,R2的阻值为60欧,电键S闭合时,电流表A的示数为0.3A,求:1

串联、并联电路计算题,急撒
1.电阻R1的阻值为40欧,R2的阻值为60欧,电键S闭合时,电流表A的示数为0.3A,求:
1)电源电压为U
2)通过R2的电流I2
2.电源电压为12伏,保持不变,电阻R1=20欧,电键SA闭合后,电流表示数为0.2A,问:1)R1两端的电压多大?
2)电阻R2的阻值多大?
awaya123 1年前 已收到4个回答 举报

小紫雨 幼苗


没有电路图吗?


2

蓝色雪山 幼苗


对啊,图?


2

893liang 幼苗


1、如果R1、R2、电流表组成的是一个串联电路:则U=(RI+R2)I=30v;I2=0.3A


0

iceken 幼苗


我的理解是 第一个问题是两电阻并联,1)电源电压U=40*0.3=12v 2)I2=12/60=0.2A
第二个问题是两电阻串联,1)R1两端电压是0.2*20=4V,2)R2=(12-4)/0.2=40Ω


0