一道电学的计算题甲、乙两个电阻,阻值分别为R1和R2,且R1>R2.将它们串联后加上电压U,电路中的电流为I;并联后加上

一道电学的计算题
甲、乙两个电阻,阻值分别为R1和R2,且R1>R2.将它们串联后加上电压U,电路中的电流为I;并联后加上同样的电压U,电路中的电流为16I/3,求:甲、乙两电阻阻值之比.(需要详细的计算过程,)
霜手有 1年前 已收到1个回答 举报

kkkwzwx 春芽


我算出来了
设R2=KR1 U/(R1+KR1) = I,可以得出 K+1=U/I*RI
并联时总电阻为 R1*R2/(R1+R2) 将R2带入,得到 并联时总电阻为 K*R1/(K+1)
可以列出等式 U/(KR1/(K+1))=16I/3.
可以算出16K/(3k+3)=u/i*ri
列出等式K+1=16K/(3k+3),算出来 K=3或则1/3


8