一道电学分析计算题某电阻在电路两端的电压不变的情况下,阻值增加2欧,这时电流变为原来的2/3,则原来的电阻为多少?

深22 1年前 已收到1个回答 举报

You-zi 春芽


U=IR
U不变
U=(2/3)I*(R+2)
R=(3U/2I)-2
R=(3/2)R-2
(1/2)R=2
R=4


6