一条公路已经修了7分之3,第二天修了6千米.这是剩下的是已经修的4分之3.这根绳子原来多少千米

our2008 1年前 已收到1个回答 举报

岸氏雅客 幼苗


公路总长x千米
(x-3/7x-6)/(3/7x+6)=3/4
4(x-3/7x-6)=3(3/7x+6)
16/7x-24=9/7x+18
x=24+18
x=42千米


10