电阻的串联与并联为什么串联电阻总阻值比任何一个分阻值大,而并联电阻总阻值比任何一个分阻值都小呢?为什么串联是R1+R2,

电阻的串联与并联
为什么串联电阻总阻值比任何一个分阻值大,而并联电阻总阻值比任何一个分阻值都小呢?
为什么串联是R1+R2,并联是(R1*R2)/(R1+R2).
简单就不提拉!
写简单点.
我是小孬我怕谁 1年前 已收到5个回答 举报

gu76 幼苗


根据欧姆定律I=UR,U=I*R,R=UI得到的
串联电路中分压不分流,故U总=U1+U2+U3+.
欧姆定律推导式U=I*R 故I*R总=R1*I+R2*I+R3*I+.
等式两边同时相乘1I得R总=R1+R2+R3+.
串联电路的电阻可以看成各个电阻头尾相连,加大了长度.电阻越长电阻也就越大.
并联电路中分流不分压,故I总=I1+I2+I3.
欧姆定律I=UR 故UR总=UR1+UR2+UR3+.
等式两边同时乘以1U得R总=1R1+1R2+1R3+.
并联电路的电阻可以看成个电阻背靠背相连,加大了横截面积.电阻横截面积大电阻越小.
则串联电阻总阻值比任何一个分阻值大,而并联电阻总阻值比任何一个分阻值都小


6

hswali 幼苗


串联:R=R1+R2。
并联:1/R=1/R1+1/R2
串联就是两个原件的头尾相连,接入电路通过的电流是一样,电压是不一样的有一个分压。在逻辑电路这叫“与”的关系。
并联就是两个原件的头和头相连尾和尾相连,接入电路电压是相同电流不一样有一个分流。在逻辑电路这“或”的关系。
在串联里:R=R1+R2 就是支路上的电阻和等于干路的电阻.
并联里:1/R...


2

zy_zj 幼苗


推理出来的 根据欧姆定律


0

天马的传说 幼苗


因为串联电路R=R1+R2.所以串联电阻总阻值比任何一个分阻值大。
并联电路R=R1R2/R1+R2,所以并联电阻总阻值比任何一个分阻值都小。


0

pyf_1974 幼苗


R(串联总电阻)=R1+R2+R3+……+Rn
R(并联)=1/【1/R1+1/R2+1/R3+……+1/Rn】


0